质量为1kg的小球以6米每秒是哇初速度竖直上抛,小球上升过程中受到恒定的空气阻力,达到最大高度1.5米,求

质量为1kg的小球以6米每秒是哇初速度竖直上抛,小球上升过程中受到恒定的空气阻力,达到最大高度1.5米,求
空气阻力.求详解..
爱舞就舞 1年前 已收到2个回答 举报

jywpl 幼苗


方法一:有动能定理可知合外力所做的功等于动能的变化量.小球在上升的过程中受到重力G和空气阻力的作用,方向都是竖直向下,则-fh-mgh=0-(1/2)mv2,得f=2N
方法二:小球上升的过程速度油6m/s减小到为0,且发生的位移为1.5m,由Vt2-V=02=2aS,得
0-36=2*a*1.5,得a=-12m/s2.
又F合=G+f=ma,即:10+f=1*12,得f=2N


6

maiqipan 幼苗


-F阻×h-mgh=0-(1/2)mv方
解出来F阻=2N


0