质量为2kg的小球,以30m/s的速度竖直上抛,经过2.5s到达最高点,求:(1)小球在上升过程中受到空气的平均

质量为2kg的小球,以30m/s的速度竖直上抛,经过2.5s到达最高点,求:(1)小球在上升过程中受到空气的平均
(2)小球在最高点时的加速度大小。(3)若空气阻力不变,小球下落时的加速度为多大?(g=10m/s2)
Ncauchy 1年前 已收到2个回答 举报

蝴蝶tian 幼苗


a=V/t=30/2.5=12m/s^2
mg+f=ma
f=ma-mg=2(12-10)=4N

1年前 追问

10

Ncauchy 举报

能不能快点,急呀!!!

举报 蝴蝶tian

小球在最高点时的加速度大小。 a'=(mg-f)/m=8m/s^2 (3)若空气阻力不变,小球下落时的加速度为多大? a''=(mg-f)/m=8m/s^2

毅萍 幼苗


(2)最高点的加速度就是重力加速度
(3)你用牛顿第二定律进行换算就行,希望你自己思考能做,超越自己


0