小月正在画一本漫画,已经画完的比全部的25%还多12页.画完的页数与未画的比是3:5

小月正在画一本漫画,已经画完的比全部的25%还多12页.画完的页数与未画的比是3:5

急用
我晓得你们是好心人
11
caozhenfei 1年前 已收到4个回答 举报

小ww样儿 幼苗


方法一:方程解
设全部的页数为x页,已经画完的有(25%x+12)页,未画完的有x—(25%x+12)页
所以5/3(25%x+12)=x—(25%x+12)
解之得x=96
方法二:算术法
因为画完的页数与未画的比是3:5,所以画完的占总共的3/3+5=3/8,又因为画完的比全部的1/4还多12页,所以12页占总共的3/8—1/4=1/8,所以共有12÷1/8=96(页)


7

liuyeer 幼苗


设共有X页
25%+12/X-25%-12=3/5
X=36


2

请你qq的 幼苗


设全部页数是X
自己列方程吧少年……


2

木子乐 幼苗


设一份为X。
3X=(3+5)X乘以25%+12
3X=8X乘以0.25+12
3X=2X+12
X=12
12乘以8=96页
一定对!!!


0