1、王玲正在画一本漫画,已经画完的比全部的25%还多12页.画完的页数与未画的比是3:5,这本漫画有多少页?

1、王玲正在画一本漫画,已经画完的比全部的25%还多12页.画完的页数与未画的比是3:5,这本漫画有多少页?
算术解
chenyundou 1年前 已收到5个回答 举报

fangzhen201403 幼苗


设漫画X页
则由题意可得
(25%X+12)是画完的
没画完的则是:X-(25%X+12)
又因为
(25%X+12):X-(25%X+12)=3:5
求出X=96
算术解
12除(3/8-1/4)


8

zangzhi119 幼苗


设漫画X页
则由题意可得
(25%X+12)是画完的
没画完的则是:X-(25%X+12)
又因为
(25%X+12):X-(25%X+12)=3:5
求出X=96


2

疯子928 幼苗


3/8x-1/4x=12 自己算结果把


2

dianjun 幼苗


设以画完x页,还剩y页: 3x+2y=1 (1减25%)+12=x 自己解


2

sukwas 幼苗


25×3+12
=75+12
=86(页)
5-3=2
2×5=10
10+86=96(页)
不知道对不对。


0