小江看一本趣味数学书,每天看18页,5天正好看完这本书的一半.如果以后每天多看12页,看完这本书还要多少天

小江看一本趣味数学书,每天看18页,5天正好看完这本书的一半.如果以后每天多看12页,看完这本书还要多少天
最后结果是6天对吗?
凡帆浮萍 1年前 已收到1个回答 举报

千年虫YRK 幼苗


全书有18×5×2=180(页)
五天后剩下一半,即90页
90÷(18+12)=3
注意求的 还 要多少天


4