小华准备几天内看完一本书如果每天看8页5天正好看完了这本书的一半以后每天要多看2页才能在规定时间内看完

小华准备几天内看完一本书如果每天看8页5天正好看完了这本书的一半以后每天要多看2页才能在规定时间内看完
问还要再看几天
youyou0824 1年前 已收到1个回答 举报

hcrca1122 幼苗


5×8=40(页)
80-40=40(页)
40÷(8+2)=4(天)
答:还要再看4天.


10