题目是小亮看一本故事书,第一天看到页数与这本书的总页数的比是3:7,如果再看()5页,正好看完这本书的一半,这本书共多少

题目是小亮看一本故事书,第一天看到页数与这本书的总页数的比是3:7,如果再看()5页,正好看完这本书的一半,这本书共多少页?
括号里是没有印刷到的,()5是两位数,原稿老师说不见了,求括号里的数啊!还有我们假设了1—9,
cqhhco 1年前 已收到1个回答 举报

cdxhft 幼苗


设这本故事书一共有a页,那么第一天就看了(3/7)*a页.
假设如果再看15页,那么: (3/7)*a+15=(1/2)*a 算得:a=210
假设如果再看25页,那么: (3/7)*a+25=(1/2)*a 算得:a=350
假设如果再看35页,那么: (3/7)*a+35=(1/2)*a 算得:a=490
假设如果再看45页,那么: (3/7)*a+45=(1/2)*a 算得:a=630
假设如果再看55页,那么: (3/7)*a+55=(1/2)*a 算得:a=770
假设如果再看65页,那么: (3/7)*a+65=(1/2)*a 算得:a=910
假设如果再看75页,那么: (3/7)*a+75=(1/2)*a 算得:a=1050
假设如果再看85页,那么: (3/7)*a+85=(1/2)*a 算得:a=1190
假设如果再看95页,那么: (3/7)*a+95=(1/2)*a 算得:a=1330

1年前 追问

10

cqhhco 举报

谢谢,我看了一下,好像15倒过来的比较正确,你认为呢?各位网友认为呢?

举报 cdxhft

嗯嗯,不用谢。希望采纳.. 什么是“好像15倒过来的比较正确”呢?