小明看一本故事书,第一天看了全书的1/10,第二天比第一天多看15页,这时已看页数与剩下页数的比是1:3,全

小明看一本故事书,第一天看了全书的1/10,第二天比第一天多看15页,这时已看页数与剩下页数的比是1:3,全
书有多少页
qinqing516 1年前 已收到1个回答 举报

小红111111 幼苗


书有300页
具体解法 设书共有x页 可列方程 0.1x+(0.1x+15)=(1/4)x 解方程 可得x=300
(已看页数与剩下页数的比是1:3,也就是已看页数占全书的四分之一,也就是方程的右边)

1年前 追问

3

qinqing516 举报

算术方法

举报 小红111111

不能设未知数吗

qinqing516 举报

我用了你的 看懂了 谢谢