小东看一本趣味数学书,每天看18页,5天正好看完这本书的一半,如果以后每天多看4页,看完这本书还要多少

小东看一本趣味数学书,每天看18页,5天正好看完这本书的一半,如果以后每天多看4页,看完这本书还要多少
请列方程和验算
ramon725 1年前 已收到3个回答 举报

haohaobuxue 幼苗


设看完这本书还要x天
18×5=(18+4)x
90=22x
x≈5
检验:
当x=5时
(18+4)x=110


2

哇呀哇呀哇 幼苗


18*5=90
18+4=22
9/22≈5


2

acgxa 幼苗


这是几年级的题啊,是要求列方程还是直接算术?
方程:
设看完这本书还要x天
(18+4)x=18*5
22x=90
x≈4.09
实际情况X应该取值4.5


1