明明看一本童话书,第一周看了全书的5分之2,第二周看了全书的25%,还剩70页没有看完,这本书有多少页

明明看一本童话书,第一周看了全书的5分之2,第二周看了全书的25%,还剩70页没有看完,这本书有多少页
第一答题者有分哦!
简单leo 1年前 已收到2个回答 举报

鸶雪 幼苗


5分之2等于二十分之8,25%等于二十分之5,还剩的70页等于:1-二十分之8-二十分之5=二十分之7
这本书有:70除以7乘以20=200(页)


7

浪Ж魂 幼苗


设这本书有X页
70+0.25x+(2/5)x=x
70+(13/20)x=x
70=(7/20)x
x=200
答:这本书有200页
呵呵好啦~纯属个人杰作,而且我可以保证你对,给分吧~~
ps:这里的“/”是分数线,也可理解为几除以几,好了,就这样~


1