乐乐看一本童话书,第一天看了全书的25%,第二天看了全书的20%,还有88页没看,这本童话书共有多少页?

乐乐看一本童话书,第一天看了全书的25%,第二天看了全书的20%,还有88页没看,这本童话书共有多少页?
快一点!
讲解一下,谢谢
sz123 1年前 已收到5个回答 举报

让爱自游 种子


160页,假设全书有X页,那么X-0.25X-0.2X=88


8

猫尾巴上的屋顶 幼苗


你可以列算式88/(1-25%-20%),最后等于160页啊能讲解一下吗看过的页数占了全部书页数的45%,那么就是没看过的占全部书页数的(1-45%),也就是55%,而这个55%到底说的是多少页呢,就是剩下的88页。如果剩下的88页只占了总数的55%,如果要知道总数,那就需要用88去除以这个比例,所以用88除以55%,就得到了总数160...


2

幽幽Y悠悠 幼苗


88/(100%-20%-25%)=160


2

qk123 幼苗


25%+20%=45%
100%-45%=55%
88/55%=160(页)
  ‘ / ’  代表除以号


1

gaoxiongl 幼苗


160页
设x求解
设总页数x
x-(0.25+0.2)x=88
x-0.45x=88
0.55x=88
x=160


0