质量为2kg的小球,以30m/s的速度竖直上抛质量为2kg的小球,以30m/s的速度竖直上抛,经过2.5s到达最高点

质量为2kg的小球,以30m/s的速度竖直上抛质量为2kg的小球,以30m/s的速度竖直上抛,经过2.5s到达最高点
质量为2kg的小球,以30m/s的速度竖直上抛,经过2.5s到达最高点(g=10m/s2),求:
(1)小球在上抛过程中收到空气的平均阻力;
(2)小球上升的最大高度;
(3)若小球在空气中的阻力大小不变,小球落回到抛出点的速度.
victortam 1年前 已收到6个回答 举报

5413038580 幼苗


f为阻力 ma为阻力和重力的合力
1:mg+f=ma v末=v初+at 二式连令 得f=4N
2:a为合加速度 a=-12m/s平方v末的平方-v初的平方=2ass=225/6=37.5m
3:a=g-f/m=8m/s平方v末平方-v初平方=2as 代入值v末得:根号下600=10倍根号6
注:1、2小题的a相等且为负 3小题a为正 速度的值需适时变化


5

老诗蠹 春芽


(1)4N 方向竖直向下
(2)37.5m
(3)24.5m/s


2

95874 幼苗


1 设空气阻力为f
f+mg=ma a=30/2.5=12m/s^2
所以
f=4N
2 h=at^2/2=37.5m
3 -f*2h=mv^2/2-mv0^2/2 v0=30m/s
所以
v=10根号15


1

banny2006 幼苗


(1)0.4Kg
(2)60.5m
(3)不管轻重,如果是自由落体的话,主要是10m/s 2


0

zzw47956 幼苗


(1)f=4N (2)h=112.5m (3)Vt=30√2m/s 析: (1)a=(Vt-V0)÷t=12m/s² F=ma=24N f=F-G=4N (2)h=V0·t+½at²=112.5m (3)F合=G-f=16N a=F÷m=8m/s² Vt=√(2ah+V0²)=√2ah=30√2m/s


0

橡皮肚子 幼苗


(1)0.4Kg
(2)60.5m
(3)10m/s


0