关于机械能的以20m/s的初速度竖直上抛一质量为0.5kg的小球,小球上升的最大高度是18m,上升过程中空气阻力对小球做

关于机械能的
以20m/s的初速度竖直上抛一质量为0.5kg的小球,小球上升的最大高度是18m,上升过程中空气阻力对小球做功____J;小球落回抛出点时动能为___J.(g=10m/s2)
填空题,简要说下为什么
opopopo628 1年前 已收到1个回答 举报

古老的预言 幼苗


空气阻力对小球做功=球的动能-势能=0.5*0.5*20*20-05.*10*18=10焦
小球落回抛出点时动能=势能-做功=0.5*10*18-10=80焦


7