一只气球以10m/s的速度匀速上升,某时刻在气球正下方距气球6m处有一小石子以20m/s的初速度竖直上抛,若g取10m/

一只气球以10m/s的速度匀速上升,某时刻在气球正下方距气球6m处有一小石子以20m/s的初速度竖直上抛,若g取10m/s2,不计空气阻力,则以下说法正确的是(  )
A. 石子一定能追上气球
B. 石子一定追不上气球
C. 若气球上升速度等于9m/s,其余条件不变,则石子在抛出后1s末追上气球
D. 若气球上升速度等于7m/s,其余条件不变,则石子在到达最高点时追上气球
Eric_Zxm 1年前 已收到1个回答 举报

chien0416 幼苗


解题思路:当石子的速度与气球速度相等时没有追上,以后就追不上了,根据运动学基本公式即可判断.

AB、设石子经过时间t后速度与气球相等,则
t=
△v
−g=
10−20
−10s=1s
此时间内气球上升的位移为10×1m=10m,石子上升的位移为:20×1−
1
2×10×1m=15m
因为15-10m=5m<6m,所以石子一定追不上气球,故A错误,B正确;
C、若气球上升速度等于9m/s,在石子在抛出后1s末,气球上升的位移为9×1m=9m,石子上升的位移为:20×1−
1
2×10×1m=15m
因为15-9m=6m,所以1s末石子追上气球,故C正确;
D、由C的分析可知,当气球上升速度等于9m/s,在1s末追上气球,所以当气球上升速度等于7m/s,石子追上气球的时间肯定小于1s,而石子到的最高点的时间为2s,所以石子在达到最高点之前就追上气球了,故D错误.
故选:BC

点评:
本题考点: 竖直上抛运动.

考点点评: 本题考查了追击问题的相关知识,知道在石子追击气球的过程中,当速度相等时追不上以后就追不上了,抓住位移之间的关系列式,难度适中.


8