1.一个物体从45米高处由静止落下,不计空气阻力.求最后一秒通过的高度及平均速度的大小?

1.一个物体从45米高处由静止落下,不计空气阻力.求最后一秒通过的高度及平均速度的大小?
2.摩托车最大行驶速度是25米每秒,为使其由静止开始追上前方1000米处以15米每秒的速度匀速行驶的卡车,摩托车至少要以多大速度行驶?
暂时没钱,不过回答如果好会给.
arlq6i 1年前 已收到4个回答 举报

andyhuangjian 幼苗


1.由x=1/2at^2,45=1/2*10t^2,得t=3s,则由自由落体运动规律:在相同时间内,位移比为1:3:5,即5m:15M:25m,最后一秒通过的高度25m
v=x/t 即V=45/3=15米每秒
2.问一下,是不是少条件,你可以画出vt 图,
(用摩托车平均速度vt-15t=1000
v=v(末速度)/2
v(末速度


3

xuli0831 幼苗


1.t=根号(2h/g)=3s,那么最后一秒通过的高度为1/2×10×(3^2-2^2)=25m,平均速度为45m/3s=15m/s
2.大于15m/s都是可以的


1

uu 幼苗


H=1/2at^2求得时间为t=3s,然后求前两秒的距离还是用这个公式为20m所以最后1秒通过的高度为25米,平均速度为25m/s


1

301521 幼苗


1.恩,前面的很好
不过25m/s是最后一秒的平均速度15m/s是全程的。
2.题目是不是有问题哦?会不会是求在XX时间内追上的最小加速度恩?


0