一个物体从45米高处由静止开始做自由落体运动,已知g=10米每二次方秒,求物体下落的时间和物体着地时的速度

77011116 1年前 已收到2个回答 举报

蛤虾 幼苗


h=1/2gt^2
t^2=2h/g=2*45/10=9
t=3s
vt-v0=gt
vt=10*3=30m/s


5

zp331 幼苗


h=1/2g(t的平方),可算出t
v=at,算出v


1