一个物体从某一高度做自由落体运动,已知它最后一秒的位移恰为它总位移位移的一半,g取10m/s²

一个物体从某一高度做自由落体运动,已知它最后一秒的位移恰为它总位移位移的一半,g取10m/s²
求降落时间和高度
手机营业员 1年前 已收到1个回答 举报

我想哭却不后悔 幼苗


设最后一秒初,速度v0,末速度
vt=v0+10m/s
总位移S.
v0^2=gS
(v0+vt)*1=(2v0+10)=S
S=20√2+30
t≈3.414s


1