一个质量为2kg的物体从离地面5m高处自由落下,不计空气阻力,求

一个质量为2kg的物体从离地面5m高处自由落下,不计空气阻力,求
1,物体动能最大时落下的时间
2,物体动能最大时的重力功率
3,物体下落过程中的平均功率
fz2618 1年前 已收到5个回答 举报

abc2586835 幼苗


1、落到地面动能最大.t=sqrt(2h/g)=1s
2、此时的速度是v=gt=10m/s,则重力的功率P=mgv=200W
3、整个过程平均速度是v/2=5m/s,则重力平均功率P=mg*v/2=100W


4

ts492a 幼苗


用公式就行了,细节不多说
①Ek=1/2mv^2=1/2m(gt)^2,∴下落时间越大,动能越大,tmax=√(2h/g)=1s
②动能最大时,v得最大值vmax=√(2gh)=10m/s ∵只受重力,∴P=mgvmax=200W
③重力做功W=mgh=100J ∴平均功率P=W/t=100W


2

悍妇张三 幼苗


1当动能最大时即物体的重力势能全部转化为动能所以根据h=二分一gt²求出t=1s
2根据P=FV求出P,F=mg=20N,V=gt=10m所以P=200W
3W=PT这个P为平均P。根据WG=mgh=100J求出重力做功在除以1S可求出平均功率P为100W


2

十三呆 幼苗


1,200,100


1

看来只能这样 幼苗


1,在马上要落地的时候动能最大。h=1/2at方 t=1s
2,此题是瞬时功率p=fv 1/2mv方=mgh v=10m/s f=mg p=200w
3,平均功率 p=mgh/t=100w


1