重量为2kg的铅球从距离地面5m高处自由落下,然后陷进沙子里,已知陷进沙子的深度为0.2m,若沙子对铅球的平

重量为2kg的铅球从距离地面5m高处自由落下,然后陷进沙子里,已知陷进沙子的深度为0.2m,若沙子对铅球的平
若沙子对铅球的平均阻力为520N,求重力对铅球的做的功,沙子对铅球做的功和重力对铅球做的功
xcg1983 1年前 已收到3个回答 举报

taoborain 幼苗


你好,g取10
1 重力做功=mgh 只与高度有关,所以 重力做的功=2x10x(5+0.2)=104 2 沙子做的功=FScosa(F为沙子的平均作用力,S为位移,a为力与位移的夹角)=520x0.2x-1=-104
注意一下 1负号仅表示功的正负 2我都没带单位,记得要带上哦!


10

史无对证 幼苗


重力对铅球的做的功 简单
沙子对铅球做的功 5m高处自由落下 速度 10 m/s 动能=重力势能+克服阻力的能


2

可爱的qq猪 幼苗


重力对铅球的做的功=mg(h+s)=2*10*(5+0.2)=104 Ns
沙子对铅球做的功=重力对铅球做的功=104NS,因为整个过程只有沙子和重力做了功。


0