质量为1kg的物体从某一高度开始做自由落体运动,1s后物体着地.g 取10m/s2则该物体落地时重力的瞬时功率

质量为1kg的物体从某一高度开始做自由落体运动,1s后物体着地.g 取10m/s2则该物体落地时重力的瞬时功率是(  )
A. 25W
B. 50 W
C. 75 W
D. 100 W
menyol 1年前 已收到2个回答 举报

岩空响折枝 幼苗


解题思路:由自由落体运动的速度公式求出1s的速度,由功率公式P=Fv可以求出1s末重力的瞬时功率.

1s末物体的速度v=gt=10×1=10m/s,
1s末重力的瞬时功率P=Gv=mgv=1×10×10=100W;
故选:D.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 由自由落体运动的速度公式、功率公式P=Fv可以求出物体的瞬时功率.


3

笊篱 幼苗


p=FV=mg×gt=10×10=100w


0