一质量为1kg的物体做自由落体运动,下列判断正确的是(  )

一质量为1kg的物体做自由落体运动,下列判断正确的是(  )
A.0~2s内重力的平均功率是100W
B.第2秒内重力所做的功是100J
C.第2秒末重力的瞬时功率是200W
D.第1秒内重力的平均功率是100W
那也不行 1年前 已收到1个回答 举报

sundao2008 幼苗


解题思路:重力的平均功率
.
P
WG
t],根据该公式求出重力的平均功率.根据P=mgv求出重力的瞬时功率.

A、0~2s内的位移为:x=[1/2gt2=
1
2×10×4=20m,所以重力的平均功率:
.
P=
WG
t]=[10×20/2W=100W,故A正确;
B、第2s内的位移为:x1=20-
1
2×10×1m=15m,第2秒内重力所做的功是:W=mgx1=150J,故B错误;
C、第2秒末的速度:v=gt=20m/s,第2秒末重力的瞬时功率:P=mgv=200W,故C正确;
D、第1秒内重力的平均功率:P1=
WG1
t=
10×5
1=50W,故D错误.
故选AC

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 解决本题的关键掌握平均功率和瞬时功率的求法,以及知道它们的区别,平均功率是某一段时间或某一段位移内的功率,瞬时功率是某一时刻或某一位置的功率.


5