一个质量为1kg的物体做自由落体运动,g=10m/s2,则第2s末重力的功率为(  )

一个质量为1kg的物体做自由落体运动,g=10m/s2,则第2s末重力的功率为(  )
A.10W
B.20W
C.100W
D.200W
nedved502 1年前 已收到1个回答 举报

member873 春芽


解题思路:求得第2s末的小球的速度,根据P=Fv求重力的瞬时功率问题.

根据自由落体运动的速度时间关系知,小球下落2s末的瞬时速度为:
v=gt=10×2m/s=20m/s,
方向竖直向下,故此时重力的瞬时功率为:
P=mgv=1×10×20W=200W.
故选:D.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率;自由落体运动.

考点点评: 掌握P=Fv求力的瞬时功率,重力的瞬时功率等于重力与重力方向上的速度的乘积.


8