汽车正在以12m/s的速度在平直的公路上前进,在它的正前方15m处有一障碍物,汽车立即刹车做匀减速运动,加速度大小为6m

汽车正在以12m/s的速度在平直的公路上前进,在它的正前方15m处有一障碍物,汽车立即刹车做匀减速运动,加速度大小为6m/s 2 ,刹车后3s末汽车和障碍物的距离为(  )
A.9m B.6m C.12m D.3m
树叶飘过的秋 1年前 已收到1个回答 举报

可哥哥 果实


汽车运动到停下的总时间为t 0 ,根据速度时间公式,有
0=v 0 -at 0
解得
t 0 =2s
由于t=3s>2s,故物体运动时间为2s,根据位移时间公式,有
x=v 0 t-
1
2 at 2 =12×2-
1
2 ×6×4=12m
所以刹车后3s末汽车和障碍物的距离为15-12m=3m
故选D.


2