物质的密度 (1 20:17:38)

物质的密度 (1 20:17:38)
 铜的密度8.9*103kg/m3,合____g/cm3,表示的物理意义是____,用铜做成的铜汤匙和铜锅的质量之比是1:40,则它们的体积之比是___,密度之比是____
小风喜 1年前 已收到4个回答 举报

火焰之眼 幼苗


ρ铜=8.9×10³Kg/m³=8.9g/cm³;由于铜汤匙和铜锅都是由铜冶炼出来的,密度都一样,所以当质量比是1:40的时候,其体积比也是1:40,因为ρ=m/v,对于同一种物质,密度ρ一定,则m∝v;而此题中铜汤匙和铜锅密度之比显然就是1:1了!


1

欢乐有礼送 幼苗


8.9g/㎝3
每㎝3重8.9g
40∶1
7.2∶8.9


2

yt45 幼苗


铜的密度8.9*10^3kg/m3,合(8.9)g/cm3
表示的物理意义是:1立方米的铜的质量为8.9乘10的三次方千克,即1cm^3铜的质量为8.9g
同种材料的密度相同,铜汤匙和铜锅的密度之比是 1:1
体积V=质量m/密度p
铜汤匙和铜锅的体积之比=质量之比=1:40


1

byef2 幼苗


8.9 每一立方厘米铜的质量是8.9 g
(这只是单位的转化:用10^3g替换Kg,用10^6cm3替换m3,就ok了)
1:40 (质量和体积成正比)
1:1 (同一种物质密度当然相同)


1