火车沿平直铁路匀加速前进,通过某一路标时速度为10.8km/h,1min后变成54km/h,又需经多少时间,火车的速度才

火车沿平直铁路匀加速前进,通过某一路标时速度为10.8km/h,1min后变成54km/h,又需经多少时间,火车的速度才能达到64.8km/h?
stusmpdd18_sina2 1年前 已收到1个回答 举报

ou_ran 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间求出火车的加速度,再根据速度时间公式求出火车速度达到64.8km/h所经历的时间.

10.8km/h=3m/s,54km/h=15m/s,64.8km/h=18m/s
则火车的加速度a=
v2−v1
t=
15−3
60m/s2=0.2m/s2,
火车还需经历的时间t′=
v3−v2
a=
18−15
0.2s=15s.
答:又需经历15s,火车的速度才能达到64.8km/h.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式,并能灵活运用,注意公式的矢量性.


8