1.一列火车质量2×10的三次方,在平直铁路上由静止起匀加速启动,行驶1km时速度达到36km/h,若运动中阻力恒为车重

1.一列火车质量2×10的三次方,在平直铁路上由静止起匀加速启动,行驶1km时速度达到36km/h,若运动中阻力恒为车重的0.05倍,重力加速度10m/s2,求机车的牵引力.2.甲乙两辆汽车同时经过A地,沿直线到b地,甲车以v1=25m/s的速度做匀速直线运动,乙车以v2=30m/s的速度匀速运动,中途遇到紧急情况,以a2=2m/s2的加速度匀减速刹车,停止后立即以a2=1m/s2的加速度匀加速到原来的速度,刚好和甲车同时到达B地,求A、B两地间的距离是多少米.(要求有必要的文字说明、方程式和解答过程.)谢谢你们了
gzkhl 1年前 已收到1个回答 举报

差的可爱 幼苗


(1)由题意知:V0=0,V=36km/h,S=1000m,所以V*V=2aS,a=0.05
F-mg*0.05=ma,所以F=110(00N
2)设甲车行驶的时间为t1,A、B两地间的距离为S,由题意可知:a1=2m/s2,a2=1m/s2
S=v1t1=25t1,乙车刹车的时间t2=30/2=15S,所以刹车距离S1=30*30/2a1=225m,乙车匀加速的时间为t3=30s,乙车加速的距离为S2=30*30/2a2=450m
所以S=25t=30*(t-15-30)+S1+S2,得出t=135秒,所以S=3375米


9