1.一列火车沿平直轨道前进,运动过程中加速度保持不变.通过某一路标时的速度为10.8KM/H,1分钟后变成54KM/h.

1.一列火车沿平直轨道前进,运动过程中加速度保持不变.通过某一路标时的速度为10.8KM/H,1分钟后变成54KM/h.求多少时间火车才能达到64.8KM/h?
2.为了在飞机上脱离危险,飞行员必须在0.1s的时间内向上弹离飞机.假设弹离飞机时的速度为20m/s,请你判断飞行员在弹离过程中的加速度为多少?
winder1982 1年前 已收到3个回答 举报

WillyWAGTJJ 幼苗


Vo=10.8Km/h=3m/s
V1=54km/h=15m/s
a=(15-3)/60=0.2m/s2
64.8Km/h=18m/s
t=(18-15)/0.2=15s
第二题a=20/0.1=200m/s2


6

zhaajiawei 幼苗


1. (54-10.8)/(64.8-10.8)=1/t
解得t=1.25min
2. v=at
20=0.1a
a=200m/s2


1

一根弦 幼苗


2.a=(20m/s-0m/s)/0.1s=200m/s2


0