一列从车站开出的火车,在平直轨道上做匀速加速直线运动,已知这列火车的长度是l,到那个火车头经过某路标时速度为V1,而车尾

一列从车站开出的火车,在平直轨道上做匀速加速直线运动,已知这列火车的长度是l,到那个火车头经过某路标时速度为V1,而车尾经过该路标时速度为V2,求列车加速度a的大小 求列车中点经过此路标时的速度v是多大 求整列火车通过此路标所用的时间t是多大 ,
韩水 1年前 已收到1个回答 举报

楼主ii要非礼了 幼苗


1)v²-v0²=2ax v2²-v1²=2al a=v2²-v1²/2l
2)v x/2=根号下v0²+v²/2=根号下v1²+v2²/2
3)v=v0+at t=v-v0/a=2l/v1+v2


3