几道高一物理题、、、求助!1、一列从车站开出的火车,在平直的轨道上做匀加速直线运动,已知这列火车的长度为L,当车头经过某

几道高一物理题、、、求助!
1、一列从车站开出的火车,在平直的轨道上做匀加速直线运动,已知这列火车的长度为L,当车头经过某路标时速度为v1,而车尾经过此路标时速度为v2.
(1)列车的加速度a是多大?
(2)列车的终点经过此路标时的速度v是多大?
(3)这列火车通过此路标所用的时间t是多少?
2、在水平直轨道上有两列火车A和B相距s,A车在后面做初速度为v0、加速度大小为2a的匀减速运动,而B车同时做初速度为零、加速度大小为a的匀加速直线运动,两车运动方向相同,要使两车不相撞,求A车的初速度v0应满足什么条件?
在此求助于各位朋友,帮小弟解决一下这两道题(含过程)、、、谢谢!
听风抱月 1年前 已收到2个回答 举报

lrc168 幼苗


1.(1)v2*2-v1*2=2aL,求得a
(2)中点过路标时走了L/2,有v*2-v1*2=2a(L/2),带入上式求得的a 解得v
(3)v2=v1+at ,求得t
2.临界情况为,后面的车在一瞬间贴着前面的车,此时两车速度相等,设为v,之后前车加速,后车减速,两车永不会相撞.从开始到贴住为止,两车加速和减速的时间相同,设为t ,则有v=at,v=v0-2at 求得t=v0/3a ,v=v0/3 .设两车这段时间走的位移分别为SA和SB,则有-4aSB=V*2-v0*2 ,2aSA=V*2,SB-SA=s 带入v ,解得v0*2=6as 开根号解得v0 不能大于v0,撞上了,可以小于v0.


10

cxb850726 幼苗


v2-v02=2ax
v2-v1=2al
所以:a=(v2-v1)/2l


0