一列火车沿平直轨道运行,先以10m/s的速度匀速行驶15min,随即改以15m/s的速度匀速行驶10min,最后在5mi

一列火车沿平直轨道运行,先以10m/s的速度匀速行驶15min,随即改以15m/s的速度匀速行驶10min,最后在5min内又前进1000m而停止.则该火车在前25min及整个30min内的平均速度各为多大?它通过最后2000m的平均速度是多大?
JackBauer 1年前 已收到4个回答 举报

diaocanxi1118 幼苗


根据匀速直线运动的规律,算出所求时间内的位移或通过所求位移需要的时间,即可由平均速度公式算出平均速度.火车在开始的15min和接着的10min内的位移分别为:  s1=v1t1=10×15×60m=9×103m  s2=v2t2=15×10×60m=9×103m  所以火车在前25min和整个30min内的平均速度分别为:  因火车通过最后2000m的前一半位移以v2=15m/s匀速运动,经历时间为:  所以最后2000m内的平均速度为:


5

可心宝贝2005 幼苗


平均速度=路程/时间,前25min的路程:10m/s*15min*60+15m/s*10min*60=18000m,时间:25min,速度:18000/(25*60)=12m/s。后面依葫芦画瓢。


2

我要水煮牛肉 幼苗


。。。。。。
火车在前25min内的平均速度(15*60*10+10*60*15)/(25*60)=12m/s
30min内的平均速 ((15*60*10+10*60*15)+1000)/(30*60)=10m/s
最后2000m的平均速度 2000/((1000/15)+5*60)=5.45m/s


2

天才北斗 花朵


该火车在前25min的平均速度为:(10m/s×15×60s+15m/s×10×60s)÷25min=18000m÷(25×60s)=12m/s该火车在整个30min内的平均速度为:(18000m+1000m)÷(30×60s)=19000m÷1800s=10.6m/s它通过最后2000m的平均速度为:2000m÷(5×60s+1000m÷15m/s)=2000m÷366.7s=5.5m/s


0