那个“一列火车沿平直轨道运行的…”的那道题求最后2000米的能详细解释一遍吗?

hawk_yau 1年前 已收到1个回答 举报

walter14 幼苗


题目求最后2000米时间的平均速度是多大?
就要找到最后2000米所用时间.
题目给了最后1000的时间为5分钟,即5*60=300秒;
前1000米没给时间,但是给了速度为15米/秒,这样求得时间为:
1000/15=66.67秒;
所以最后2000米总时间为:300+66.67=366.67秒,
则平均速度=距离/时间=2000/366.67=5.45米/秒.


2