一列火车沿平直轨道运行,先以10m/s的速度匀速行驶15min,随即改以15m/s的速度匀速行驶10min,最后在5mi

一列火车沿平直轨道运行,先以10m/s的速度匀速行驶15min,随即改以15m/s的速度匀速行驶10min,最后在5min内又前进2000m而停止.则该火车在前25min及整个30min内的平均速度各为多大?
不过有些落寞 1年前 已收到4个回答 举报

youngrose 幼苗


解题思路:分别求出前25分钟和整个30分钟内的位移,根据平均速度的定义式
.
v
x
t
求出平均速度.

火车在前15min内的位移为:x1=v1t1=10m/s×900s=9000m,
火车在中间10min内的位移为:x2=v2t2=15m/s×600s=9000m,
前25钟内的平均速度:
.
v25=
x1+x2
t1+t2=
9000m+9000m
900s+600s=12m/s,
整个30分钟内的平均速度:
.
v30=
x1+x2+x3
t1+t2+t3=
9000m+9000m+2000m
900s+600s+300s=11.1m/s.
答:火车在前25min的平均随速度为12m/s,整个30min内的平均速度为11.1m/s.

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 本题考查平均速度的定义式,知道求哪一段时间内的平均速度,就用哪一段时间内的位移除以时间.


2

mo515 幼苗


前25分钟v=s/t=(10x15x60+15x10x60)/(15x60+10x60)=12m/s
前30分钟v=s/t=(10x15x60+15x10x60+2000)/(15x60+10x60+5x60)=11.11m/s


2

XIELEI 幼苗


前25min平均速度为[(10X15X60)+(15X10X60)]/(25X60)=12m/s
整个30min平均速度[(10X15X60)+(15X10X60)+2000]/(30X60)=11.11m/s


1

比卡12 幼苗


前25分钟平均速度
v=s/t=(10x15x60+15x10x60)/(15x60+10x60)=12m/s
前30分钟平均速度
v=s/t=(10x15x60+15x10x60+2000)/(15x60+10x60+5x60)=11.11m/s


0