【物理】火车沿平直铁轨匀加速前进,通过某一路标时的速度为10.8Km|h,经过1分半钟后火车的速度达到64.8Km|h

【物理】火车沿平直铁轨匀加速前进,通过某一路标时的速度为10.8Km|h,经过1分半钟后火车的速度达到64.8Km|h
火车沿平直铁轨匀加速前进,通过某一路标时的速度为10.8Km|h,经过1分半钟后火车的速度达到64.8Km|h.求所述的过程中.火车的位移是多少【详细过程】
终极邂逅 1年前 已收到3个回答 举报

武升法 春芽


v1=10.8km/h=3m/s
v2=50km/h=125/9 m/s
v3=64.8km/h=18m/s
t1=1min=60s
加速度 a=(v2-v1)/t1=(125/9 -3)m/s /60s=49/270 m/s²
根据 2ax=vt²-vo²
x=(v3²-v1²)/2a=867.86 m
所述过程中火车的位移是867.86 m

1年前 追问

1

终极邂逅 举报

一辆汽车以20m/s的速度在平直公路上行驶,司机突然发现前方公路上有一只小鹿,于是立即刹车 汽车在4s内停了下来,使小动物免受伤害,试求汽车刹车过程中的加速度的大小。谢谢你

举报 武升法

初速度化成国际制单位是20m/s 末速度是0 时间为4s 所以有0=20+at 解得a=-5m/s^2

solve2008 种子


v1=10.8km/h=3m/s
v2=64.8km/h=18m/s
t=1.5min=90s
匀加速运动平均速度v=(v1+v2)/2=10.5m/s
s=vt=945m


2

gaao77 幼苗


初速度v0=10.8km/h=3m/s
未速度v1=64.8km/h=18m/s
因为是匀加速直线运动,所以平均速度为v=(v0+v1)/2=10.5m/s
时间 t=1分半=90s
所以,火车的位移:x=vt=10.5*90m=945m


2