在平直的铁轨上:1火车从站台开出,在15s内速度均匀增加到54km/h,火车的加速度为多少?

在平直的铁轨上:1火车从站台开出,在15s内速度均匀增加到54km/h,火车的加速度为多少?
2火车紧急刹车时,在15s内速度从54km/h均匀减少到零,火车的加速度是多少?
风飞飘 1年前 已收到3个回答 举报

扬玉风 幼苗


1m/s平方
-1m/s平方

1年前 追问

4

风飞飘 举报

怎么来的?

举报 扬玉风

v=v0 +at 54km/h=54/3.6=15m/s 15=0 +15a a=1m/s平方 后面的一样不过反过来

张家庄 幼苗


1 1ms 2-1ms


2

夏蝶兰 幼苗


把单位km/h换成m/s先,即54乘以5/18等于15m/s,后面就会了吧?


1