一元二次方程的与系数的关系(1)x²-3x+4=0(2)5x²+4x-15=0(3)4x²

一元二次方程的与系数的关系
(1)x²-3x+4=0
(2)5x²+4x-15=0
(3)4x²+x=5x+6
(4)6x²-2=3-4x
pxmeixm 1年前 已收到2个回答 举报

anewy 幼苗


1)x²-3x+4=0
因为根的判别式=△=b²-4ac=9-160
所以此方程有两个不相等的实数根,
设方程的两根为x1,x2,则x1+x2=-15/4,x1*x2=-3
(3)4x²+x=5x+6
整理:4x²-4x-6=0,
2x²-2x-3=0,
因为根的判别式=△=b²-4ac=4+4×2×3>0
所以此方程有两个不相等的实数根,
设方程的两根为x1,x2,则x1+x2=1,x1*x2=-2/3
(4)6x²-2=3-4x
整理:6x²+4x-5=0,
因为根的判别式=△=b²-4ac=16+4×6×5>0
所以此方程有两个不相等的实数根,
设方程的两根为x1,x2,则x1+x2=-2/3,x1*x2=-5/6

1年前 追问

9

pxmeixm 举报

好吧是求两根和积。。。

举报 anewy

都已经求出来了

墨墨猫 幼苗


①x²-3x+4=0
△=9-16=-7<0
此方程无实数根
②5x²+4x-15=0
△=16+4*5*15=316>0
此方程两个不等的实数根
③4x²+x=5x+6
4x²-4x-6=0
2x²-2x-3=0
△=4+2*3*4=28>0
此方程两个不等的实数根


1