解方程:1/3x-1/4x=5/6 5/9x*3/4=25/36 4/5x除2=1 1/3x+1/5x=16/15

张培培 1年前 已收到1个回答 举报

CS1013 幼苗


1/3x-1/4x=5/6
1/12x=5/6
x=5/6÷1/12
x=10
5/9x*3/4=25/36
5/12x=25/36
x=25/36÷5/12
x=5/3
4/5x除2=1
2/5x=1
x=1÷2/5
x=5/2
1/3x+1/5x=16/15
2/15x=16/15
x=16/15÷2/15
x=8


10