将下列方程化为二元一次方程 x的平方-3x=15 3x的平方+2=1-4x 5x的平方-1=4x的平方+x 2x的平方-

将下列方程化为二元一次方程 x的平方-3x=15 3x的平方+2=1-4x 5x的平方-1=4x的平方+x 2x的平方-x+2=3x+1
九天揽月8110 1年前 已收到1个回答 举报

帮着大家一起 幼苗


【参考答案】
x^2 -3x=15
即 x^2 -3x-15=0
3x^2 +2=1-4x
即 3x^2 +4x+1=0
5x^2 -1=4x^2 +x
即 x^2 -x-1=0
2x^2 -x+2=3x+1
即 2x^2 -4x+1=0
不理解欢迎追问

1年前 追问

8

九天揽月8110 举报

最后一个为什么是2x^2 -4x+1=0

举报 帮着大家一起

2x^2 -x+2=3x+1
移项:
2x^2 -x-3x+2-1=0
合并同类项:
2x^2 -4x+1=0

九天揽月8110 举报

x-3x不是减的吗

举报 帮着大家一起

是 -x-3x
不是 x-3x