方程4X加2m等于3X加一和方程3X加2m等于4X加一的解相同 求m的值和方程的解

2705107 1年前 已收到1个回答 举报

错过sky 春芽


方程4x+2m=3x+1和方程3x+2m=4x+1的解相同,求m的值和方程解
首先,因为解相同,就是说X的值是一样的,那么,先把m当成已知数来分别解出两个方程:4x+2m=3x+1,的解为x=1-2m;3x+2m=4x+1,的解为x=2m-1;因为两个方程的解是相同的,所以1-2m=2m-1:现在已m为未知数,解得m=0.5再把m=0.5随便往已知的两个方程中任意一个中带入,可解出x=0


1