解方程:3分之4乘以括号X减7括到减3x减5分之4乘以括号X加3括回来等于负29            要解...

解方程:3分之4乘以括号X减7括到减3x减5分之4乘以括号X加3括回来等于负29            要解...
解方程:3分之4乘以括号X减7括到减3x减5分之4乘以括号X加3括回来等于负29            要解的详细过程
重剑无锋 1年前 已收到2个回答 举报

灰黑 幼苗


括号拆开:4/3X-28/3-3X-4/5X-12/5=-29
乘以最小公倍数15:20x-140-45x-12x-36=-435
(20-45-12)X=-435+140+36
-37X=-259
X=7


9

2507zhang 幼苗


遇到括号就多空几行 ,题目看不懂


2