用因式分解法解一元二次方程(2减3x)乘以(x减4)等于(3x减2)乘以(1减5x)

夭夭913 1年前 已收到3个回答 举报

7月22日晴 花朵


(2-3x)(x-4)=(3x-2)(1-5x)
两边除以2-3x
x-4=5x-1
4x=-3
x=-3/4


9

热带娃娃鱼 花朵


(2-3x)(x-4)=(3x-2)(1-5x)
-3x²+14x-8=-15x²+13x-2
12x²+x-6=0
(3x-2)(4x+3)=0
x=2/3或x=-3/4


2

老马的马 幼苗


等式右边移到左边,(2-3x)(x-4)-(3x-2)(1-5x)=0,
可得:(2-3x)(x-4)+(2-3x)(1-5x)=0
可得:(2-3x)(-4x-3)=0
x=2/3or-3/4


1