初一二元一次方程应用题(2道)1.汽车在平路上每小时行30千米,上坡路每小时行28千米,下坡路每小时行35千米.现在行1

初一二元一次方程应用题(2道)
1.汽车在平路上每小时行30千米,上坡路每小时行28千米,下坡路每小时行35千米.现在行142千米的路程,去时用了4小时42分.问:这段路中,平路有多少千米,去时上坡路、下坡路各多少千米?
2.世界杯足球赛德国组委会公布的四分之一决赛门票价格是:一等席300美元,二等席200美元,三等席125美元.某服装公司在促销活动,组织获得特等奖、一等奖的36名顾客到德国开四分之一决赛,出去其他费用后,计划买两种门票5025美元,你能设计出几种购票方案供该公司选择?请说明理由.
zwbpg 1年前 已收到2个回答 举报

刘懿漫 春芽


1.设去时的下坡为X千米,上坡为Y千米,平路为Z千米,去时为9/2 小时,回来为47/10小时
X+Y+Z=142 (1)
X/35+Y/30+Z/28 =9/2 (2)
X/28+Y/30+Z/35=47/10 (3)
将上面的三个方程组成方程组,解得 X=70,Y=42 ,Z=30
2.设买一等席A人,买二等席B人,买三等席C人;
125A+200B+300C=5025
A+B+C=36
A,B,C为正整数
解得A=33,B=0,C=3;或A=29,B=7,C=0


3

a狂歌a 幼苗


楼上第二题是对的,第一题就不对了。。谁说了回来用了多少时间的??
提问人自身题就没抄完。


2