初二一道二元一次方程题汽车在平路上每小时行驶70千米,上坡时每小时行驶50千米,下坡时每小时行驶80千米,现在行驶了33

初二一道二元一次方程题
汽车在平路上每小时行驶70千米,上坡时每小时行驶50千米,下坡时每小时行驶80千米,现在行驶了330千米,去时用了5小时,回来时用5小时27分,问去时上坡、下坡、平路各有多少千米?
xielijiao 1年前 已收到3个回答 举报

骑兵之礼 幼苗


设上坡x千米 下坡y千米 所以平路330-x-y千米
x/50+y/80+(330-x-y)/70=5
x/80+y/50+(330-x-y)/70=5.45
解得x=100千米
y=160千米
所以平路330-x-y=330-100-160=70千米
所以上坡100千米 下坡160千米 平路70千米


5

孤单如影 幼苗


。。。。。。。。。。。


1

zhmj418 幼苗


上坡 100千米,下坡 160千米,平路 70千米。
假设上坡x千米,下坡y千米,平路(330-x-y)千米。
列方程组:
x/50 + y/80 + (330-x-y)/70 = 5 (去时的时间)
y/50 + x/80 + (330-x-y)/70 = 5.45 (回来时的用时,原来的上坡变成了下坡,而下坡变成了上坡,平路不变)
解得,x=...


0