初中二元一次方程组应用题,汽车在平直的道路上每小时走30千米,上坡时每小时走28千米,下坡时每小时走35千米,现在走14

初中二元一次方程组应用题,
汽车在平直的道路上每小时走30千米,上坡时每小时走28千米,下坡时每小时走35千米,现在走142千米的路程,去的时候用了4小时30分钟,回来时用了4小时42分钟,问这段平路有多少千米?去时上坡路、下坡路各多少千米?
(最好用二元一次方程组!)
azimao55 1年前 已收到4个回答 举报

偷心又qq 幼苗


设x平路 y上坡路 z下坡路
4.5小时 4.7小时
平路不变,回来时上坡变下坡,时间变长,路程一样
x/30+y/28+z/35=4.5
x/30+y/35+z/28=4.7
x+y+z=142
y/35+z/28-y/28-z/35=0.2
7z/(28*35)-7y/(28*35)=0.2
z-y=0.2*28*35/7=28
x/15+63y/(28*35)+63z/(28*35)=9.2
x/15*28*35+63y+63z=9.2*28*35
x*28*7+189y+189z=27048
196x+189y+189z=27048
x=30 y=70 z=42


3

wksprh 幼苗


设去时上坡路有千米,下坡路有y千米
x/28+y/35+1/5=y/28+x/35
x/28+y/35+(142-x-y)/30=4.5
你自己解吧


2

LJL1983 幼苗


设去时上坡a千米,下坡b千米,平路(142-a-b)千米
去:a/28+b/35+(142-a-b)/30=4.5
回:a/35+b/28+(142-a-b)/30=4.7
解之 得 a=42 b=70
设去时上坡路有千米,下坡路有y千米
x/28+y/35+1/5=y/28+x/35
x/28+y/35+(142-x-y)/30=4.5


2

211roifei 幼苗


设去时上坡x千米,下坡y千米,平路(142-x-y)千米
去时x/28+y/35+(142-x-y)/30=4.5
回时x/35+y/28+(142-x-y)/30=4.7
解得x=42
y=70


0