二元一次方程组应用题两个人在环形跑道上跑步,方向相同时,每隔4分钟相遇一次;方向相反时,每隔1分钟相遇一次.求每人跑一周

二元一次方程组应用题
两个人在环形跑道上跑步,方向相同时,每隔4分钟相遇一次;方向相反时,每隔1分钟相遇一次.求每人跑一周需要多少秒钟?
心语随风 1年前 已收到3个回答 举报

pwm7348 幼苗


设甲乙两人速度分别为A B
则有
A+B=(A-B)*4
解的3A=5B
若甲一个人跑则 时间=60*1*(A+B)/A=96 秒
或者这样算 时间=60*4*(A-B)/A=96 秒
同理乙一个人的时候为160 秒钟
所以分别为 96 160 秒中


7

笑容与yy 幼苗


假设甲乙俩人 甲的速度是V1 乙的速度是V2(且假设V1大于V2), 一圈跑道的长度是S
则 4(V1-V2)=S
1(V1+V2)=S
所以求的 V1=5S/8
V2=3S/8
所以t1=S/V1=8/5(分钟)=96秒
t2=8/3(分钟)=160秒 V1=5S/8
V2=3S/8
所以t1=S/V1=8/5(分钟...


1

莎木3 幼苗


假设甲乙俩人 甲的速度是V1 乙的速度是V2(且假设V1大于V2), 一圈跑道的长度是S
则 4(V1-V2)=S
1(V1+V2)=S
所以求的 V1=5S/8
V2=3S/8
所以t1=S/V1=8/5(分钟)=96秒
t2=8/3(分钟)=160秒


0