用“+”“-”连接数3,20,5,12,组成一个算式,这个算式得结果可能是24吗?如果不可能,请说明理由;如果能,请写出

用“+”“-”连接数3,20,5,12,组成一个算式,这个算式得结果可能是24吗?如果不可能,请说明理由;如果能,请写出这个算式.如果把“5”改成“6”呢?
注意,只能用+—哦,其他的用的话貌似很好算滴,但是只能用+—哦.
shashou_wange 1年前 已收到3个回答 举报

张大四 幼苗


除了前面两位的算法之外,还有:(20+12)-(3+5)=24
如果是把“5”改成“6”,还是用“+”和“-”来算是绝对算不出来的,因为四个数中,只有一个是奇数,用“+”“-”符号算出来的结算肯定还是奇数,所以不可能为24


8

费厄波赖 幼苗


5的:12-5-3+20=24


2

freebird_1 幼苗


20-5+12-3=24


0