两人在环形跑道上跑步相向而行每隔两分钟相遇一次同相而行每6分钟相遇甲比乙跑的快,甲乙每分钟跑几圈?

bizhufang 1年前 已收到1个回答 举报

jianguozhu 幼苗


设甲速度为X,乙为Y,跑道一圈长度为1,由相向而行每隔两分钟相遇一次可列方程2(X+Y)=1,由同相而行每6分钟相遇可列方程6(X-Y)=1,由这两个方程可以解出X=1/3,Y=1/6.所以甲三分钟跑一圈,乙六分钟跑一圈.


5