甲、乙两人在环形跑道上跑步,他们同时从同一地点出发,当方向相反时,仅需48秒相遇一次;当方向相同时,每隔10分钟相遇一次

甲、乙两人在环形跑道上跑步,他们同时从同一地点出发,当方向相反时,仅需48秒相遇一次;当方向相同时,每隔10分钟相遇一次.已知甲比乙每分钟快40米.求甲、乙两人的速度.
13_我们的宠儿 1年前 已收到2个回答 举报

爱上飞舞的猪 幼苗


解题思路:设乙的速度为xm/s,则甲的速度为(x+[40/60])m/s=(x+[2/3]),跑道长度为y,则根据题意可得出方程组,解出即可得出答案.

设乙的速度为xm/s,则甲的速度为(x+[2/3])m/s,跑道长度为y,
由题意得,

(x+x+
2
3)×48=y
(x+
2
3−x)×600=y,
解得:

x=
23
6
y=400,
即可得甲的速度为[9/2]m/s,乙的速度为[23/6]m/s.
答:甲的速度为[9/2]m/s,乙的速度为[23/6]m/s.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题考查了二元一次方程的应用,属于基础题,解答本题的关键是仔细审题,根据等量关系得出方程,有一定难度.


11

不掉泪的和平 幼苗


设甲的速度为X米/分,则乙的速度为(X-40)米/分,
(X+X-40)*(48/60)={X-(X-40)}*10
X=270
甲是270米,乙是230


0