二元一次方程组应用题.鸡兔同笼.

二元一次方程组应用题.鸡兔同笼.
【鸡兔同笼】列表猜测法:
鸡的只数:8 7 6()()()()()
兔的只数:0 1 3()()()()()
脚的只数:16 18 22 ()()()()()
结论:鸡有()只,兔有()只.
画图法:○ ○ ○○ ○ ○ ○ ○ ○
假设法(需解题过程):A假设全是鸡
B假设全是兔 ……
方程法(需解题过程):A解:设鸡有X只,则兔有()只;B解:设鸡有X只,兔子有Y只.
【应用题】
1、有2分和5分得硬币一共8枚,共34分.2分和5分硬币各多少枚?
2、老师带着41名同学去公园划船,共租了10条船.每条船坐5人,每条小船坐3人,大、小船各有多少条?
3、一队猎人一队狗,两队并成一队走,数头一共五十五,数脚一共一百九,请问多少位猎人多少狗?
P.S 好的加分嘤嘤嘤..
a-small-fox 1年前 已收到1个回答 举报

无花蔷薇0 幼苗


应用题:解方程组1、,X+Y=8,2X+5Y=34
2、大船X,小船Y .X+Y=10,5Y+3Y=41
3、猎人X,狗Y,X+Y=55 2X+4Y=190
鸡兔同笼题有误:6只鸡,3只兔,脚只数应为24=6*2+3*4
猜想为:鸡的只数:8 7 6 (5) (4) (3) (2) (1)
兔的只数:0 1 3 (5) (7) (9) (11) (13)
脚的只数:16 18 24 (30)(36)(42)(48) (54)


2