我又要提问了,二元一次方程组解鸡兔同笼= =

我又要提问了,二元一次方程组解鸡兔同笼= =
x+y= 35
2x+4y=94
用代入法和验证法都做一遍
曲七 1年前 已收到1个回答 举报

惟一520 幼苗


x=35-y
代入②式,得出:2(35-y)+4y=94
得出,y=12
所以,x=35-12=23.
方法二:
x+y=35即:x=35-y,
2(x+2y)=94即:x+2y=47即:x=47-2y
即:35-y=47-2y,即:y=47-35=12,x=23


6