一道用二元一次方程组解得题,用水的收费价格每月用水不超出6m³的部分2元/m³每月用水超出6m&su

一道用二元一次方程组解得题,
用水的收费价格
每月用水不超出6m³的部分2元/m³
每月用水超出6m³不超出10m³的部分4元/m³
每月用水超出10m³的部分8元/m³
问:
若该户居民3、4月份供用水15m³(4月份用水量超过3月份),公交水费44元,则该户居民3、4月份各用水多少立方米?
用二元一次解,最好有讲解
风血之名 1年前 已收到4个回答 举报

竹之青 幼苗


依题意,知,因为两个月共用水15m³,所以3月份用水量应该在6吨左右,4月份用水应该在6至10吨以内,由此:不妨设3月份用水为x吨,4月份用水y吨,则
x+y=15
2x+2*6+4*(y-6)=44
解之得:x=2吨
y=13吨
答:3月份用水2吨,4月份用水13吨.


2

樊昕 幼苗


3月份4,四月份11


2

XXXX_Y 春芽


2,13


1

flxier 幼苗


设3月份用水xm³,4月份用水ym³
x+y=15①
2x+2*6+4*(10-6)+8*(y-10)=44②
由②,得x+4y=48③
③-①,得3y=33
y=11
把y=11代入①,得x=4
...


0